22 декабря 2020

Состоялось последнее в уходящем году заседание Совета ректоров Республики Коми

17 декабря состоялось заседание Совета ректоров вузов, расположенных на территории Республики Коми. Руководители учебных заведений обсудили актуальные вопросы образования региона.

Гостем заседания стал председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечеткин. Он поблагодарил директоров и ректоров и отметил высокую важность участия молодежи в формировании гражданского общества, оценил активное участие студенческой молодежи в мероприятиях Общественной палаты Республики Коми. Чечеткин вручил благодарственные письма с именами активных студентов ректору СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Сотниковой, директору Сыктывкарского лесного института Любови Гурьевой и и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадию Эмексузяну.

Вы знаете, что Общественная палата Республики Коми как общественный орган проводит раз в год гражданский форум. По известным причинам мы собирали участников не в одном месте, а на разных тематических площадках. Гражданское общество и его институты глазами молодежи, на мой взгляд, очень важная тема. У молодежи не замылен взгляд. Конечно, они могут высказать крамольную мысль по тем или иным институтам, уйти не в ту сторону со своими обсуждениями. Но я считаю, что это очень хорошо и важно. Молодежь не только высказывает свою точку зрения, но и предлагает, как изменить эти институты. Студенты, научные руководители и руководители учебных заведений подошли к этой задаче очень серьезно! – отметил Сергей Чечеткин.

Повестка заседания Совета ректоров была крайне насыщенной. На обсуждение были вынесены вопросы использования потенциала образовательных и научных организаций в формировании и реализации научной политики в Республике Коми, опыт внедрения эффективных контрактов в вузах, организация воспитательной работы в рамках учебной и внеучебной деятельности в вузах, формирование взаимодействия системы среднего профессионального и высшего образования и другие вопросы.

Подробнее о заседании можно узнать на сайте совета ректоров Республики Коми.

Фото Дианы Чилфапур