23 декабря 2020

Премия Менделеева ждет соискателей

Международная премия ЮНЕСКО–России им. Д.И. Менделеева – это единственная награда в области фундаментальных наук, присуждаемая за прорывные открытия, выдающиеся инновации и активное содействие в соответствующей научной области. Прием заявок на участие в премии – до 15 марта 2021 года.

Премия учреждена в целях популяризации естественных наук: химии, физики, математики и биологии, а также развития международного сотрудничества.

Ежегодно она присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, которые способствовали реальным социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе.


В свете реализуемого ЮНЕСКО глобального приоритета «Гендерное равенство» премия призвана также содействовать улучшению гендерной ситуации в мире, поэтому поощряется выдвижение кандидатов из числа женщин-научных работников.

Каждый из двух отдельных лауреатов получит финансовую премию в размере 250 000 долл. США, а также золотую медаль и диплом.

Подробнее ознакомиться с мероприятием можно на сайте: https://ru.unesco.org/stem/basic-sciences-prize

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс
Фото взяты из открытых источников