28 декабря 2020

Прошел последний в 2020 году Ученый совет в СГУ им. Питирима Сорокина

23 декабря состоялось заседание Ученого совета университета. На последнем в этом календарном году заседании его члены рассмотрели более десяти вопросов, касающихся важных вопросов жизнедеятельности вуза.

Начался Ученый совет как всегда с приятного — награждения студентов, преподавателей и сотрудников за различные достижения. В этот раз прошло торжественное вручение грамот Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций за победу республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший (образцовый) кабинет "Основ безопасности жизнедеятельности", "Безопасности жизнедеятельности" в образовательных организациях Республики Коми. Университет занял первое место среди высших учебных заведений республики по данному направлению.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина — это единственный вуз в Республике Коми, который готовит специалистов по техносферной безопасности. Надеюсь, университет в будущем продолжит поддерживать столь высокую планку образования студентов в области ОБЖ и гражданской защиты, — отметил заместитель председателя Комитета Сергей Корольков.

Ректор университета Ольга Сотникова поблагодарила за такую высокую награду и перешла к основной повестке Ученого совета.

Главным вопросом Ученого совета стал результат государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в 2020 году. Об этом доложила проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Никонова. Также были заслушаны результаты анкетирования педагогических работников и обучающихся университета по выявлению потребностей в дополнительном образовании.

Руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности отчитался по работе Совета молодых ученых и специалистов, а руководитель Департамента по молодежной политике — об итогах работы Совета по воспитательной работе.

Ученый совет решил увеличить в декабре 2020 года государственную академическую стипендию студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, а также установил стоимость платных образовательных услуг на 2021/2022 учебный год.

На Ученом совете был утвержден «Порядок зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Также члены Ученого совета утвердили список кандидатов в состав избираемой части Ученого совета университета для предстоящей конференции работников и обучающихся по выборам нового состава Ученого совета.

Фото Руслана Яхина