20 февраля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет VI Всероссийская научно-практическая конференция

26 мая в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) памяти профессора Б.П. Годунова «Проблемы модернизации языкового образования. Иностранные языки».

Принять участие в конференции приглашаются представители системы управления образованием, руководители образовательных организаций, преподаватели, аспиранты, студенты и магистранты вузов, директора, учителя школ и колледжей. Формы участия в конференции: очное (выступление + публикация) и заочное (публикация – только для иногородних участников). Языки конференции – русский, английский, немецкий, французский.

В программе конференции запланированы пленарное и секционные заседания, мастер-классы российских и иностранных специалистов, стендовые доклады.

Направления работы конференции:

• Проблемы модернизации общего начального, среднего и высшего образования в современных условиях в предметной области «Иностранный язык».

• Современные подходы в лингвистике и их практическое воплощение в обучении иностранным языкам.

• Инновационные технологии языкового образовательного процесса и их практическая реализация.

• Педагогический бакалавриат: современные технологии в подготовке учителя иностранного языка.

• Языковое педагогическое образование в глобальном информационном пространстве.

• Межкультурная коммуникация в обучении иностранным языкам

• Теория и практика диахронических исследований

• Контрастивные исследования

• Стилистика и интерпретация текста

• Теория и практика перевода как отражение менталитета народа

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться и прикрепить статью по ссылке.

Материалы к публикации принимаются до 11 мая. Они пройдут рецензирование и могут быть отклонены. Статьи принимаются на русском, английском, немецком, французском языках. Решение о включении вашего доклада в программу конференции будет сообщено до 20 мая.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей в электронном виде. Сборник входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) www.elibrary.ru. Сборник в электронном виде будет издан после проведения конференции. Участникам будут выданы сертификаты. Статьи студентов (бакалавров и магистрантов) публикуются в соавторстве с научным руководителем.

Подробнее об оформлении статьи в Положении

Контактная информация: 167000, г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55, ауд. 400а, СГУ им. Питирима Сорокина, Институт иностранных языков, тел.: 8(8212) 390-343; e-mail: conf.iiya@syktsu.ru. Контактное лицо: Стрекалова Наталия Анатольевна.

Анна Максимова, 1 курс, направление «Журналистика»