4 сентября 2023

«Взгляд» на важные вещи

В университете прошла первая площадка «Открытый диалог» в рамках грантового проекта «Взгляд» Централизованной религиозной организации "Международная исламская миссия", при поддержке ВМСМ (Всероссийского межнационального союза молодёжи). Ее посетили более 50 иностранных студентов 1 и 2 курсов из стран ближнего зарубежья, а также российские студенты – будущие педагоги. Основная тема, которую обсудили на площадке с ребятами, касалась миграционного законодательства Российской Федерации. Для этого на встречу, организованную сотрудниками Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина, были приглашены сотрудники правоохранительных органов.

Межкультурная школа «Взгляд» — это грантовый проект, который возглавляет руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. Этим летом руководитель центра получила грант на реализацию школы в конкурсе, организованном Централизованной религиозной организацией «Международная Исламская Миссия».

К организации и проведению площадок в рамках школы подключился Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина.

Его руководитель Лариса Бадаева, открывая площадку, поприветствовала ребят и объяснила важность подобных встреч. Так как многие иностранные студенты, прибывшие на обучение в Россию, сталкиваются с различными трудностями и порой не понимают, как себя вести, с ними необходимо проводить разъяснительную работу.

Именно в целях адаптации к новой социокультурной и образовательной среде, для избегания проблемы культурного шока и поиска возможных путей его преодоления будут проходить площадки межкультурной школы «Взгляд», организованные сотрудниками Координационного центра.

— В наш университет едут ребята из разных стран. Наиболее трудным и во многом определяющим является первый год их пребывания в вузе. Мы понимаем, как непросто приспосабливаться к новой жизни в чужой стране, поэтому прилагаем все усилия, чтобы вам было комфортно. Но процесс успешной адаптации – двухсторонний. Без вашей включенности в работу, без знания и соблюдения законов Российской Федерации, без соблюдения правил проживания в общежитиях ничего не получится. Площадки, которые мы будем проводить, причем не только в рамках межкультурной школы, помогут вам постепенно «включиться» в нашу учебную среду с её нормами, требованиями и ценностями. Мы будем приглашать сотрудников различных ведомств, чтобы они лично рассказывали вам о всех тонкостях пребывания на территории России, помогали сориентироваться в огромном информационном потоке, – обратилась к студентам руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Далее перед собравшимися выступила Мария Денисова – врио начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по Республике Коми. Она рассказала об основных приоритетах миграционного законодательства. На презентации, продемонстрированной ребятам, наглядно показали, что необходимо делать, если они прибывают на территорию РФ. Очень подробно объяснили, как заполняется миграционная карта, как встать на миграционный учет, и какие возможности открываются перед иностранными студентами в России. А также что делать, в случае непредвиденных ситуаций, куда необходимо обращаться.

Следует сразу отметить, что в СГУ им. Питирима Сорокина все трудности иностранные студенты могут оперативно решать на месте. Для этого с ними работают тьюторы и кураторы, всегда открыты двери Международного отдела, Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике, Координационного центра, Студенческого городка.

Руководитель вуза Ольга Сотникова лично контролирует, чтобы все без исключения иностранные студенты чувствовали себя в университете спокойно и комфортно, а также, чтобы они не забывали о соблюдении установленных правил проживания и обучения в вузе.

После обсуждения приоритетов миграционного законодательства, на встрече коснулись еще одной важной темы — правонарушений и преступлений в Республике Коми. Причем не только тех, которые совершают сами иностранные граждане, но и тех, которые совершаются в отношении них.

Об этом и о правилах поведения в общественных местах студентам рассказал Сергей Хатунцев – старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с российскими гражданами. Это означает, что иностранцы привлекаются к административной, уголовной, материальной, гражданско-правовой ответственности на основании тех же норм, что и граждане России.

— Ребята, об этом важно помнить, потому что цена ошибки очень велика. Вас могут не только выдворить из страны, но лишить свободы, – подчеркнул Сергей Хатунцев.

Далее слово перешло к Денису Филиппову – директору комплекса «Студенческий городок». Со студентами еще раз проговорили, как следует вести себя в студенческих общежитиях. Что необходимо делать, чтобы не испытывать проблем.

В завершении встречи перешли к вопросам и ответам. Причем обратная связь была активная. Студенты благодарили за полученную информацию, задавали уточняющие вопросы, обсуждали непонятные моменты. Каждый из них получил информационный буклет со всей необходимой информацией и презентацию с площадки.

***

Межкультурная школа «Взгляд» стартовала в вузе 2 сентября. Это образовательный проект, объединяющий молодежь разных национальностей и культур для противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также для воспитания гражданственности, укрепления единства российской нации и формирования гражданской идентичности.

Фото Марка Оникула