10 ноября 2023

Проекту Консультационно-аналитического центра по проектному управлению дали старт

В СГУ им. Питирима Сорокина начала работу Консультационно-аналитический центр по проектному управлению. Проект реализуется в целях обеспечения реализации задач в сфере проектного управления, стоящих перед организациями (учреждениями) и органами государственной (муниципальной) власти Республики Коми, а также в соответствии с письмом Минэкономразвития Республики Коми от 5 октября 2023 г. № 12/10386 «О создании Консультационно-аналитического центра по проектному управлению», приказом ректора университета.

Консультационно-аналитический центр по проектному управлению создан в рамках деятельности кафедры экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления и Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики».

Основными задачами Проекта определены:

– выполнение аналитических работ и оказание научно-методической поддержки по проектной работе муниципальным образованиям, министерствам и ведомствам Республики Коми;

– оценка нормативной и методической базы по управлению проектами и подготовка предложений и инициатив по её совершенствованию;

– научно-методическое сопровождение и содействие в появлении проектно-ориентированных предприятий в регионе;

– совершенствование содержания и методики преподавания дисциплин «Проектное управление» и «Основы проектной деятельности»;

– разработка новых образовательных программ по подготовке и переподготовке проектных управлявших в регионе, в том числе для их сертификации;

– организация проведения общественно значимых научно-образовательных мероприятий по вопросам проектного управления;

– содействие в трудоустройстве выпускников образовательных программ в сфере проектного управления.

Ответственным координатором проекта назначен д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Пирвелиевич Шихвердиев.

– Создание рабочего центра – очень важное событие для университета. В реализации проекта будут принимать участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития, промышленности и транспорта Коми Евгений Пономаренко и начальник управления проектного офиса регионального Минэкономразвития Ирина Синицина. Центр будет работать со всеми муниципалитетами, госорганами. Также в рамках работы Центра планируем совершенствовать преподавание предметов «Основы проектной деятельности» (для бакалавриата) и «Управление проектами» (для магистров»). Без актуальных знаний в сфере проектного управления невозможно построить эффективный социальный или экологический проект, – рассказал Ариф Шихвердиев.

Важным направлением проекта является помощь в трудоустройстве студентов и Минэкономразвития Коми является надежным партнером университета. 24 ноября руководитель ведомства Евгений Пономаренко примет участие во встрече со студентами университета. Ее участники обсудят роль государства в развитии малого среднего предпринимательства.

Очень надеюсь, что совместными силами мы и дальше будем совершенствовать систему управление проектами в Республике Коми. Хочу поблагодарить ректора университета Ольгу Сотникову, Евгения Пономаренко и Ирину Синицину за поддержку проекта, – резюмировал Ариф Шихвердиев.

По материалам центра Корпоративного право управление и венчурного инвестирование СГУ им. Питирима Сорокина.