24 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина официально дали старт процедуре выборов ректора

24 ноября на внеочередном заседании Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина объявили о начале процедуры выборов ректора университета, утвердили план мероприятий по проведению выборов и сформировали контрольную комиссию.

Как напомнила в начале заседания и.о. ректора Ольга Сотникова, в октябре Ученый Совет принял решение направить ходатайство в Минобрнауки России о начале процедуры выборов ректора СГУ им. Питирима Сорокина. В итоге 21 ноября в ведомcтве было подписано письмо, обязывающее университет начать процедуру не позднее 24 ноября.

Письмо и прочие документы, касающиеся процедуры выборов, размещены на сайте в разделе выборы ректора. Список документов будет пополняться.

Проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский рассказал о регламенте проведения первого этапа выборов, который должен завершиться 20 декабря, и подчеркнул, что учредитель установил очень жесткие сроки подачи документов от претендентов на должность ректора. Так, пакеты документов по утвержденным главой Коми и Советом ректоров кандидатам должны прибыть в Минобрнауки России не позднее 20 декабря. Аттестационная комиссия рассмотрит пакеты документов и проведет личное собеседование с каждым кандидатом, после чего примет решение - аттестован или нет. После Ученый Совет по согласованию с Минобрнауки России определит дату проведения выборов.

Также Дмитрий Пинаевский напомнил, что согласно нормам антикоррупционного законодательства граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных и муниципальных учреждений, обязаны предоставить работодателю сведения о своих доходах и имущественных обязательствах, а также предоставить аналогичную информацию о супруге и несовершеннолетних детях.

В перечень квалификационных требований к кандидату на должность ректора входят: высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, проектами, менеджмента или экономики, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет. Кроме того, возраст кандидата не должен превышать 65 лет.

На заседании члены Ученого Совета выбрали комиссию, которая займется решением всех организационных вопросов выборного процесса, начиная от сбора документов, разработки плана мероприятий, информационного обеспечения и заканчивая формированием пакетов для отправки в Москву. В состав комиссии вошли 7 членов Ученого Совета: Дмитрий Пинаевский, Андрей Ермоленко, Владимир Сулимов, Владислав Сушков, Евгения Бадокина, Любовь Максимова и Галина Доброноженко. Если же член комиссии по выборам ректора сам решает подать документы и стать кандидатом, из состава комиссии он исключается, а на его место Ученый Совет назначит нового члена комиссии.

Прием и регистрация документов будут проходить до 15 часов 14 декабря. Список кандидатов на должность ректора должен быть сформирован к 15 декабря и утвержден Ученым Советом. 18 декабря список кандидатов на должность ректора отправится на согласование губернатору Коми и в Совет ректоров вузов Республики Коми.

20 декабря все утвержденные на уровне региона документы должны быть переданы в Аттестационную комиссию Минобрнауки России. О решении аттестационной комиссии коллектив работников университета должен узнать в течение двух рабочих дней с момента получения уведомления об аттестации кандидатов.

Медиацентр Verbum