3 мая 2018
СГУ им. Питирима Сорокина предлагает жителям региона стать соавторами «Книги памяти Республики Коми»

Сыктывкарский госуниверситет продолжает создавать мультимедиа-энциклопедию об участниках Великой Отечественной войны, призванных из Республики Коми, которая доступна каждому интернет-пользователю.

Над обновляемой и дополняемой электронной энциклопедией об участниках Великой Отечественной войны работают ассоциация молодых ученых и научно-образовательный центр «Память поколений», также к созданию проекта привлекаются общественники и участники ветеранских и поисковых организаций.
- В этом проекте участвовали практически все общественные и образовательные организации Сыктывкара и республики, наши преподаватели. Изначально книги были на бумажных носителях, но современная молодежь, а проект направлен прежде всего на передачу наследия новому поколению, больше работает в информационных ресурсах, поэтому проект приобрел современный вид, где уже молодежь сможет легко работать с данными, полученными в ходе исследований. У нас замечательная молодежь, они откликаются на то, что свято, они понимают, какие есть благородные дела, - подчеркивает и.о. ректора Ольга Сотникова.
Это интерактивная площадка, которая позволит не только объединить информацию, собранную за годы реализации проекта – 13 печатных томов и 20 электронных изданий, но и даст возможность оперативно ее обновлять. Речь идет как о новых героях, так и о фото- и видеоматериалах, сохранившихся письмах фронтовиков и их воспоминаниях. Кроме того, на портале планируется рассказывать о деятельности поисковых отрядов и волонтеров.

Электронная «Книга памяти Республики Коми» включает в себя поисковую систему (базу данных) о защитниках Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их судьбах, с указанием соответствующей информации и архивных документов. Поисковая система будет постоянно пополняться новыми сведениями.

Материалы электронного ресурса будут полезны пользователям для проведения научных исследований, при ведении образовательной деятельности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Высоко оценил проект электронной энциклопедии за системность подхода сопредседатель межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин, который познакомился с рабочей группой Книги памяти Республики Коми, когда приезжал в Сыктывкар.
- В Сыктывкаре подошли к работе очень серьезно - не просто оцифровали материалы, а была создана серьезная рабочая группа, куда вошли ученые, историки, специалисты цифровых технологий. Вашу работу отличает системный подход. Такой серьезный подход встретишь нечасто. Могу сказать, что перезапуская наш сайт Бессмертного полка, мы в чем-то поучились у вас, внимательно изучив ваш сайт, показав его нашим разработчикам-аналитикам, - отметил в своем видеообращении Сергей Колотовкин.
Создатели Книги памяти обращаются к жителям республики с просьбой помочь в наполнении портала. Если ваши родственники-участники Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 г. призывались с территории Коми АССР или после войны проживали в Коми АССР, можно поделиться информацией, а также сопроводительными материалами (копии документов и фотографий, очерки и статьи) о судьбе ваших родных.

Информацию можно направить на электронную почту memorybook-rk@yandex.ru с темой письма «Память поколений» или прислать по адресу 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-кт, 55, НОЦ «Память поколений».

По материалам ИА «Комиинформ»