14 сентября 2018

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили современную пенсионную систему России

14 сентября в рамках проекта «Дни финансовой грамотности в образовательной организации» студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина подробнее узнали о пенсионной системе России. С лекцией выступил заместитель управляющего пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми Антон Хозяинов.


На встрече присутствовали студенты Института экономики и финансов и Института менеджмента и предпринимательства.



В своем выступлении Антон Сергеевич рассказал о действующей пенсионной системе России, объяснил студентам особенности и правила расчета пенсии, а также что необходимо для ее получения. В ходе беседы коснулись и темы грядущей пенсионной реформы. В конце встречи слушателям было предложено пройти тест для закрепления полученной информации. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина показали себя внимательными слушателями и правильно ответили на все вопросы, а также активно участвовали в дискуссии.


В завершении мероприятия руководитель Проектного центра СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил представителей пенсионного фонда Республики Коми за сотрудничество. Также стороны договорились, что в ближайшее время представители республиканского пенсионного фонда выступят перед сотрудниками университета и расскажут подробнее о готовящейся к реализации пенсионной реформе.


Напомним, мероприятия в рамках Дней финансовой грамотности реализуют Институт экономики и финансов и Проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина. В рамках проекта запланированы встречи с ведущими экспертами в области экономики и финансов.

Мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках реализации Стратегии финансовой грамотности в России и Республике Коми и Программы развития ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» на период 2017-2021 гг. как опорного вуза Республики Коми. Повышение финансовой грамотности населения – одно из ключевых направлений стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Территория просвещения».

Эксперты-аналитики Проектного центра финансовой грамотности

и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина

Н. Обрезков, М. Холодов

Фото Марка Оникула