Институт тьюторства

Команда тьюторов из студентов-старшекурсников формируется на конкурсной основе Объединенным советом обучающихся совместно с департаментом по молодежной политике до начала учебного года и утверждается приказом ректора. Ежегодно готовится более 50 тьюторов для работы с первокурсниками.

Команда тьюторов проходит обязательное обучение (конец августа). В рамках образовательного семинара рассматриваются вопросы создания позитивной атмосферы, психологического комфорта, способст­вующего вхождению первокурсников в тьюторское взаимодействие, готовности продолжать сотрудничество; формам и методам адаптации   первокурсников в коллективе, включения в атмосферу студенческой жизни.

На протяжении учебного года реализуется системная работа команды тьюторов. Деятельность тьюторов организована во всех академических группах первого курса. Еженедельно проводятся встречи тьютора с группой, раз в две недели организуются тематические тьюторские часы. Осуществляется помощь в решении жилищно-бытовых проблем студентов, проживающих в общежитии, регулярно проводятся мероприятия по профилактике негативных явлений в студенческой среде. Организуется участие студентов в научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, общественно полезном труде. Особое внимание тьюторами уделяется адаптации первокурсников из числа иностранных студентов.

Институт тьюторства существует в университете с 2014 года.

В 2017 году институт тьюторства стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система наставничества».

В мае 2019 года система наставничества СГУ им. Питирима Сорокина стала лауреатом 3 степени в XIV Всероссийском конкурсе с международным участием социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании».

В декабре 2020 года команда тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина победила во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности ОССУ в номинации «Лучшая система студенческого наставничества». Всего на участие в конкурсе было подано более 350 заявок, проведено 6 региональных отборочных этапов. К участию в финале пригласили 95 студенческих объединений.

В 2021 году команда тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина стала призером 1 степени в XV Всероссийском конкурсе социально значимых студенческих проектов с международным участием «Моя инициатива в образовании».

Трижды проекты команды тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина были поддержаны Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Дважды команда тьюторов организовывала проект «Студенческие наставники и тьюторы», который объединил 130 участников из разных 29 регионов России.