УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Приглашаем Вас принять участие в Фестивале науки в Республике Коми, который будет проходить с 28 октября по 12 ноября 2022 года.

Программа Фестиваля

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. В неё входят:

• старшеклассники

• семьи с детьми среднего и старшего школьного возраста

• студенты

• педагоги основного и дополнительного образования

• молодые специалисты

• ученые и разработчики

Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Лозунг Фестиваля — «Прикоснись к науке!»

Задачи Фестиваля науки

-         Демонстрация возможностей вовлечения в науку

-         Обеспечение доступа широкого круга жителей страны к образовательным ресурсам.

-         Информатизация ведущих российских проектов в сфере образования.

-         Помощь абитуриентам, предпрофессиональное образование, профориентация.

-         Привлечение экспертов высокого уровня в области KidSkills, обсуждение актуальных программ образования в этой области.

-         Вовлечение и предоставление доступа к лучшим образовательным решениям, организациям, контенту в области дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

-         Эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.

-         Создание базы обучающих материалов в интерактивном формате для повышения качества работы учителей и большего вовлечения школьников в процесс обучения.

-         Проведение интерактивных развивающих занятий, соединяющих элементы игры с элементами учебного процесса.

-         Повышение привлекательности научной деятельности.

-         Формирование позитивного мнения школьников о науке.

-         Повышение престижа профессии ученого.

Online - активности Фестиваля науки

Гипермузей – музей, в котором можно традиционно изучать науку зал за залом, а можно мгновенно перейти из одного зала в другой.

Лабораториум – площадка для выполнения виртуальных лабораторных работ. посетители знакомятся со всеми сферами научной жизни, самостоятельно проводят эксперименты разного уровня сложности по физике, биологии, математике и другим наукам.

Онлайн-лекторий – более 1300 часов научнопопулярных лекций российских и зарубежных ученых по 32 направлениям: от ядерной физики и вирусологии до кибербезопасности.