Европейское приложение к диплому

Уважаемые обучающиеся и выпускники, если вы хотите:
  • Продолжить обучение за рубежом,
  • Устроиться на работу в иностранную компанию,
  • Включить в диплом курсы, пройденные по программам обмена в других вузах или дополнительных курсах, у вас есть возможность оформить Европейское приложение к диплому.
Для унификации документов, выданных в разных странах, Болонской декларацией рекомендовано выдавать всем выпускникам вспомогательный документ об образовании – Diploma supplement. Diploma Supplement разработан и рекомендован тремя европейскими организациями (Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО). В российской практике используется название "Европейское приложение к диплому" для отличия его от российского приложения.

Европейское приложение оформляется на английском языке и содержит информацию о пройденных курсах и уровне обучения, квалификации и компетенциях, учебной системе страны в целом. В приложении указываются все оценки в формате международной системы ECTS. Если студент проходил стажировки или обучение за рубежом и имеет сертификаты о пройденных курсах, эти сведения также будут указаны в Европейском приложении.

Для получения Европейского приложения выпускнику университета необходимо предоставить в отдел международных связей программ и проектов университета оригинал диплома СГУ им. Питирима Сорокина с приложениями, копию паспорта (2,3 страницы), заявление. Выпускники университета любого года могут заказать Европейское приложение.

Услуга является платной: стоимость оформления Европейского приложения к диплому выпускника составляет 3000 рублей.

Срок подготовки Европейского приложения – 1 месяц.

Информация о Европейском приложении к диплому на сайте Европейской комиссии: http://ec.europa.eu/education/tools/diploma-supplement_en.htm