Европейское приложение к диплому

Уважаемые обучающиеся и выпускники, если вы хотите:
  • Продолжить обучение за рубежом,
  • Устроиться на работу в иностранную компанию,
  • Включить в диплом курсы, пройденные по программам обмена в других вузах или дополнительных курсах, у вас есть возможность оформить Европейское приложение к диплому.
Для унификации документов, выданных в разных странах, Болонской декларацией рекомендовано выдавать всем выпускникам вспомогательный документ об образовании – Diploma supplement. Diploma Supplement разработан и рекомендован тремя европейскими организациями (Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО). В российской практике используется название "Европейское приложение к диплому" для отличия его от российского приложения.

Европейское приложение оформляется на английском языке и содержит информацию о пройденных курсах и уровне обучения, квалификации и компетенциях, учебной системе страны в целом. В приложении указываются все оценки в формате международной системы ECTS. Если студент проходил стажировки или обучение за рубежом и имеет сертификаты о пройденных курсах, эти сведения также будут указаны в Европейском приложении.

Услуга является платной: стоимость оформления Европейского приложения к диплому выпускника составляет 3000 рублей.

Способы оплаты услуги оформления Европейского приложения к диплому:

1. В кассу университета (только за наличный расчет; чек необходимо предоставить в Международный отдел СГУ им. Питирима Сорокина)

2. Через Кампусную информационную систему СГУ им. Питирима Сорокина в разделе онлайн-оплаты. Необходимо выбрать категорию услуги, а затем Оформление Европейского приложения к диплому выпускника и заполнить все поля формы.

Для оформления Европейского приложения к диплому выпускнику университета:

Если вы находитесь в Сыктывкаре необходимо предоставить следующие документы в Международный отдел СГУ им. Питирима Сорокина:

1.      Оригинал заявления на оформление Европейского приложения к диплому (шаблон заявления можно скачать ниже на странице

2.      Копия заграничного паспорта

3.      Копия паспорта (первая страница)

4.      Копия диплома с приложением

5.      Копия академической справки зарубежного вуза (если есть)

6.      Оригинал/копия чека (назначение платежа – за оформление Общеевропейского приложения к диплому)

Если вы находитесь не в Сыктывкаре необходимо отсканировать оригиналы выше указанных документов и отправить их в формате PDF на электронный адрес inter@syktsu.ru.

Международный отдел начнет оформление Европейского приложения только после получения всех необходимых документов, указанных выше. Срок оформления с получения заявления и оплаты – 1 месяц.

ОЕПД и (или) его копии выдаются выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем) диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляются в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Шаблон заявления на оформление Европейского приложения к диплому.

Информация о Европейском приложении к диплому на сайте Европейской комиссии: http://ec.europa.eu/education/tools/diploma-supplement_en.htm